Блогер Андрей Пыж осуждён на пять лет колонии по делу о разглашении гостайны

фото: vk.com/urbanturizm

В Мосгорсуде 29 октября завершился процесс по уголовному делу в отношении 37-летнего видеоблогера Андрея Пыжа. Он приговорён к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима по ч. 2 ст. 283.1 УК РФ — незаконные получение, распространение и перемещение за пределы РФ сведений, составляющих государственную тайну.

Суд установил, что Пыж входил в диггерское сообщество и, не имея допуска к государственной тайне, в период с декабря 2018 года по август 2020 года блогер получил сведения, составляющие государственную тайну.

Пыж вёл на YouTube видеоканал Urbanturizm, где публиковал ролики о посещениях разного рода подземных, заброшенных местах, необычных путешествиях. У большинства размещённых роликов более миллиона просмотров.

Пыж, согласно сообщению пресс-службы прокуратуры Москвы, обвинялся в незаконном получении сведений относительно «конструктивных особенностей и технических систем некоторых режимных объектов, расположенных в Московском регионе».

Блогера, имеющего гражданство России и Украины, арестовали 6 августа 2020 года. По сведениям ТАСС, он обвинялся в провозе на территорию Украины данных, связанных с линиями метрополитена в Москве и подземными транспортными сооружениями.

Ранее «ГлагоL» писал о том, что Федеральная служба безопасности РФ утвердила перечень сведений, которые не относятся к гостайне, но при передаче другим государствам могут использоваться против безопасности России. Речь идёт об информации в области военной и военно-технической деятельности.