СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2013/14. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 27-й тур.

26 апреля. «Петровский» 20027 зрителей.

ЗЕНИТ – ВОЛГА – 2:0 (1:0)

Судьи: ФЕДОТОВ (Москва), Ширяев (Ставрополь), Колосков (Уфа).

Матч между «Зенитом» и «Волгой» был самым предсказуемым в туре. За российскую историю «Волга» еще ни разу не отнимала очки у «Зенита»: пять поражений в пяти матчах.

У «Зенита» по причине дисквалификаций не могли выйти на поле Халк и Кришито, причем, по мнению некоторых специалистов – оба «обнулились» перед «Волгой» специально, чтобы не рисковать матчем с «Локомотивом». Но даже без ключевого игрока группы атаки, хозяева имели огромное преимущество с самого начала. Хотя волжане первые минут пятнадцать-двадцать попытались отвечать атакой на атаку, но Саркисову впереди было одному сложно.

У нас ожидаемой связки Кержаков – Аршавин в старте мы вообще не увидели, но, в общем-то, состав получился достаточно предсказуемым. Поскольку «Волга» особо грозным соперником не выглядела изначально, Виллаш-Боаш развернул треугольник в центре поля вершиной вниз, оставив в опорной зоне только Тимощука. А Данни в свою очередь сместил на левый фланг полузащиты.

«Зенит» (Санкт-Петербург): Лодыгин, Анюков, Нету, Ломбертс, Ансальди, Витсель (Аршавин, 86), Тимощук, Файзулин, Шатов (Кержаков, 65), Рондон, Данни (Зырянов, 84).

«Волга» (Нижний Новгород): Парейко, Чичерин, Колодин, Польчак, Ковальчик, Родич, Леандру (Путило, 74), Концедалов (Миносян, 58), Каряка, Саркисов, Даниленко (Мулумба, 56).

Однако в первые минут 15 такая расстановка особых дивидендов не принесла. Более того, «Волга», которой кроме своего предпоследнего места терять было нечего, совершила несколько вылазок вперед.

У «Зенита» же в отсутствие Халка один из дальних штрафных взялся бить Тимощук – и это был один из самых опасных моментов в первые 20 минут.

Не сказать, что у питерцев после этого пошли голевые моменты, но в штрафную площадь гостей мы проникали с завидной регулярностью благодаря игре в одно касание. Именно такая комбинация с участием Данни и Витселя привела к точному удару бельгийца с угла вратарской.

Счет 1:0 произвел на характер игры любопытный эффект. «Волга» на какое-то время поникла, а «Зенит» завелся еще больше и стал так кружить у ворот нижегородцев, что те какое-то время вынуждены были лишь наблюдать, как наши играют в одно касание.

Впрочем, оцепенение «Волги» длилось недолго. Из него гостей вывел зенитовец Милан Родич, играющий за «Волгу» на правах аренды. Именно он, промчавшись по флангу, нанес по воротам «Зенита» убойный удар. Но Лодыгин справился не только с ним, но и с добиванием Даниленко. Кстати, с третьей попытки «Волга» все же забила, однако Саркисов отправлял мяч в сетку уже из глубокого офсайда.

По идее теперь «Волге» пора бы и успокоиться, если не хочет поучаствовать в рекорде результативности. Но на 41-й минуте после игры рукой Леандро в собственной штрафной, «Зенит» выдал аутсайдеру ещё одну футбольную индульгенцию: пенальти не реализовал Данни – мимо! И психологическое преимущество перешло на сторону гостей.

Стало как-то тревожно. Но тут очень вовремя случился перерыв, во время которого наш тренер объяснил игрокам, что не следует откладывать дело в дальний ящик, дабы избежать минимально риска потери очков. Заряженный после нереализованного пенальти Данни почти тут же угодил в штангу, а Витсель едва не сделал дубль: гостей выручил Парейко. «Зенит» играл так, будто это он проигрывает 0:1 и надо во что бы то ни стало забить, причем, чем быстрее, тем лучше.

В первые 15 минут второго тайма «Зенит», хоть насел на «Волгу» весьма и весьма плотно, но все же не забил. И тогда Виллаш-Боаш пошел на неожиданный шаг. Нет, если бы его команда и вправду проигрывала – все было бы понятно. А тут при счете 1:0 в пользу хозяев и их полном преимуществе Виллаш-Боаш выпустил второго нападающего – Кержакова. Выходит, португалец не лукавил, когда недавно говорил о том, что представляет, как Рондона и Кержакова можно использовать на поле одновременно. В данном случае это выглядело следующим образом: россиянин чаще действовал на фланге, но периодически форварды менялись позициями или шли вперед, как два классических нападающих.

Но беда для «Волги» ближе к концу встречи пришла, как ни странно, из глубины поля. Данни очень вовремя поменял вектор очередной атаки «Зенита», откинув мяч назад под удар Файзулина – и тот метров с 20 сделал счет 2:0. После этого стало ясно окончательно, что лидерство ни в этом матче, ни в Чемпионате мы уже не отдадим.

Говорить о том, что со стороны волжан была какая-либо контригра, не приходилось – слишком неравными оказались силы команд.

Связка же Кержаков – Аршавин за последние пять минут никак себя проявить не успела. Да и мотивации под конец, после всех замен, особо не было. На этот раз ни «валидола» не получилось, ни феерической концовки: спокойные три очка и гарантированное лидерство в таблице. Выяснилось, что и без Халка «Зенит» чего-то стоит.

Так Виллаш-Боаш одержал шестую победу подряд в российском Чемпионате, а «Волга» потерпела шестое поражение подряд в играх с «Зенитом».