Чемпионат России 2013/14, 13-й тур.

18 ОКТЯБРЯ 2013 г. «Петровский». 18899 зрителей (вмещает 21 504).

ЗЕНИТ – ЦСКА – 2:0

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров), Кулалаев (Волжский), Глот (Ярославль).

Обычно матчи между «Зенитом» и ЦСКА автоматически становятся одними из ключевых в сезоне, так как обе команды ведут борьбу за чемпионство и считаются принципиальным соперниками. Но в тринадцатом туре нынешнего чемпионата нельзя сказать, что противостояние сине-бело-голубых и армейцев носило столь острый характер. Куда важнее для «Зенита» был предстоящий матч в Лиге чемпионов против «Порту». Команде Лучано Спаллетти можно было даже в случае чего уступить ЦСКА. Даже при поражении «Зенит» сохранял первую строчку в турнирной таблице. А ЦСКА лишь подбирался бы к тройке лидеров.

Но Лучано Спаллетти не стал беречь своих игроков перед игрой с «Порту», которая во многом определит перспективы сине-бело-голубых в Лиге чемпионов. На поле «Петровского» «Зенит» вышел в сильнейшем составе. Бросилось в глаза разве, что окончательно вернулся в основной состав Доменико Кришито, который занял привычное место левого защитника. В опорной зоне пару Акселю Витселю составил Константин Зырянов, вновь надевший капитанскую повязку.

Но самой мощной у «Зенита» выглядела линия нападения. Данни, Широков, Аршавин и Халк, выдвинутый чуть вперед, были призваны плести мудреные комбинации. Таким образом, Лучано Спаллетти дал прийти в себя Александру Кержакову, который, вернувшись из сборной, почувствовал недомогание, как и Игорь Акинфеев впервые в чемпионате оставшийся в запасе. Восстановившийся от травмы Сейду Думбия также оказался на скамейке, а место на острие атаки занял Ахмед Муса.

В целом всё это выглядело так.

«Зенит» (Санкт-Петербург): Лодыгин, Ломбертс, Нету, Кришито, Смольников, Зырянов, Витсель, Широков (Файзулин, 70), Данни (Быстров, 87), Аршавин (Шатов, 55), Халк.

ЦСКА: Чепчугов, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Набабкин, Вернблум, Миланов, Цубер (Думбья, 53), Муса, Тошич (Витинью, 63), Хонда.

ЦСКА предложил нам играть первым номером, выставив перед «Зенитом» два мощных оборонительных редута, рассчитывая на скорость Тошича, Мусы и Цубера в контратаках. И первый же опасный момент в этой встрече у ворот Чепчугова завершился взятием ворот. Голкипер ЦСКА отбил мяч перед собой после мощного удара Халка, партнеры бразильца уверенно сыграли на добивании, но арбитр встречи Мешков зафиксировал в этом эпизоде весьма сомнительный офсайд.

Армейцы не замедлили с ответом. Быстрая контратака с участием Тошича и Мусы завершилась разрезающим пасом в штрафную на нигерийца. Тот вышел один на один с Лодыгиным, но угол был слишком острым, чтобы Муса смог переиграть голкипера «Зенита», который перевел мяч на угловой. В составе ЦСКА самым активным на поле был Зоран Тошич. Через пару минут серб провел свой коронный номер: сместился с левого фланга в центр и пробил. Мяч шел по центру ворот, и Лодыгин спокойно справился с этим ударом.

Главным оружием «Зенита» в первом тайме был активный прессинг на чужой половине поля. На 14-й минуте питерцы сумели отобрать мяч у соперника и организовали быструю атаку. В штрафной открылся Аршавин и получил мяч, но удар у атакующего хавбека «Зенита» не получился. Спустя минуту хозяева провели точно такую же атаку. Только на острие в этот раз оказался Широков, которого Аршавин красивым пасом вывел один на один. Капитан сборной России элегантно финтом ушел от Чепчугова и катнул мяч в пустые ворота. 1:0.

После гола зенитовская игра в мгновение ока… расклеилась.

ЦСКА, в общем-то, ничего особенного не придумывал, но у наших все равно возникали проблемы. Зенитовцы давали разыгрывать армейцам вблизи ворот, давали пространство и время Хонде, Тошичу и Мусе придумать атаку. Не всегда надежно выглядели Луиш Нету и Николас Ломбертс. В одном из эпизодов Тошич вывел Мусу на ворота, но нападающий пас откровенно проворонил, чем едва не довел Леонида Слуцкого до инфаркта. Затем Муса встал на пути мяча, когда Тошич в очередной раз приложился из-за пределов штрафной площади. Наконец, африканский форвард промахнулся из выгодной позиции. Еще через несколько минут вновь не повезло Тошичу. Серб нанес очередной опасный удар, но Лодыгин, вытянувшись в струнку, мяч потянул, да еще помогла штанга.

Незадолго перед тем, как уйти на перерыв, во всей красе проявил себя Халк. Бразилец продемонстрировал индивидуальное мастерство и то, как надо реализовывать голевые моменты. Халк одним движением изящно убрал мяч под себя, а затем запустил элегантный парашют за шиворот Чепчугову. У гола Халка есть все основания претендовать на звание лучшего в туре – исполнение высший класс! 2:0.

В самом начале второго тайма Слуцкий все же решился бросить в бой и Думбья, и Витинью. При этом на поле остался и Муса. Такое утроение атаки ЦСКА заставило зенитовскую защиту изрядно понервничать. Дважды в начале тайма Ломбертс и компания совершали простые ошибки даже без особого давления армейцев. В первом случае выручил Лодыгин, непостижимым образом среагировавший на удар Хонды, а потом оплошали уже сами гости – мяч медленно прокатился по линии ворот «Зенита», но добить его оказалось некому.

Апогеем красно-синих успехов стал хлесткий дальний удар Витинью и попытка Думбьи сыграть на добивании. Лодыгин с огромным трудом уберег мяч от настырного форварда. Но армейцам не хватало последнего паса и завершающего удара.

Поняв, что так можно доиграться до крупных неприятностей, зенитовцы осадили ЦСКА парой острейших контратак. Заменивший Аршавина Шатов наверняка уже видел мяч в сетке ворот после своей хитрой закидушки, но тот предательски просвистел мимо дальнего угла.

Питерцы умышленно принялись гасить темп этого матча, получив указание от Лучано Спаллетти играть на удержание счета. Но, получив территориальное преимущество, армейцы почти не угрожали воротам Лодыгина.

«Зенит» огрызался контратаками, но вперед хозяева поля ходили небольшим числом, и от третьего гола питерцы были так же далеки, как и армейцы от своего первого. Главное для «Зенита» было не пропустить и не травмироваться перед выездом в Португалию. Чтобы зацементировать центр поля, где полузащитники ЦСКА довольно свободно себя чувствовали, Лучано Спаллетти выпустил на поле Виктора Файзулина. Ход себя вполне оправдал. «Зенит» сумел погасить скорость армейцев, и опасные моменты возникать перестали. За минут семь до финального свистка, как показалось, ЦСКА смирился с поражением.

А у Лучано Спаллетти появилась возможность использовать футболистов, голодных до игры. В конце матча итальянец вместо подуставшего Данни выпустил на поле быстроногого Быстрова. За отведенное небольшое время полузащитник пытался напомнить о себе активными передвижениями и в какой-то степени придал игре новый импульс и даже поучаствовал в нескольких опасных атаках. Тем самым «Зенит» лишил последних надежд ЦСКА что-либо изменить в матче. Команда Лучано Спаллетти довела матч до уверенной и красивой победы.

А мы в Чемпионате можем с гордостью любоваться турнирной таблицей, где ЦСКА уже только присутствует и никак нам ничем не сможет угрожать.