Чемпионат России 2013/14, 11-й тур.

admin Статьи из газеты №38 (2013) 0 Comments

12 голов в трех последних матчах Чемпионата – фантастический показатель. И, что показательно, «Зенит» на протяжении этих семи дней шёл по нарастающей. «Ростов», пусть и пропустил четыре, в первом тайме оказывал питерцам сопротивление. «Крылья» тоже держались до перерыва, но только по счету – преимущество «Зенита» было тотальным. А в матче против «Спартака» питерцы смотрелись еще мощнее, чем в Самаре, тем более что по классу самарцы – не чета москвичам. Хотя 25 сентября волжане изо всех сил пытались показать хоть какие-то зубы, и даже гол забили после единичной контратаки на 23 минуте. Более того, нам даже распечатать их ворота в первом тайме не удалось. Но красноречивей всего в середине первого тайма была радостная улыбка на лицах болельщиков и самарских специалистов футбола с отчаянным ужасом в глазах: «Что они сейчас с нами сделают?»

И сделали.

Сотворили то, чего и требовалось доказать: 4 гола во втором тайме. Получилось 2 дважды героя. Если покороче: ай, да Шатов! Ай, да Халк!

В общем, всё ясно 1:4 и через 2 дня – «Спартак».

28 СЕНТЯБРЯ 2013 г. «Петровский». 19877 зрителей (вмещает 21 504).

ЗЕНИТ – спартак – 4:2

Главный судья Александр Егоров, помощники Олег Целовальников, Сергей Суховерхов.

«Матч года», «противостояние лучших на сегодня команд России», «игра за поул-позишн». Какими только эпитетами не наградили встречу «Зенита» и «Спартака».

Два матча с «Зенитом» в прошлом сезоне стали улицей с односторонним движением, по которой проехался асфальтоукладочный каток. На этот раз такой колоссальной разницы между соперниками не было и в помине, и это при всех тех кадровых трудностях, что испытывают красно-белые.

Лучано Спаллетти выбрал сверхатакующий вариант состава с Халком, Данни, Кержаковым и Аршавиным в основе:

Зенит.

Юрий Лодыгин, Кристиан Ансальди, Николас Ломбертс, Томаш Губочан, Игорь Смольников, Мигел Данни, Виктор Файзулин (Константин Зырянов, 75), Аксель Витсель, Халк, Александр Кержаков (Анатолий Тимощук, 86), Андрей Аршавин (Олег Шатов, 61)

Спартак.

Сергей Песьяков, Сергей Паршивлюк, Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев, Жоао Карлос, Эйден Макгиди (Павел Яковлев, 82), Араз Озбилиз, Хосе Хурадо, Ким Чельстрём (Рафаэл Кариока, 69), Денис Глушаков, Юра Мовсисян (Денис Давыдов, 88)

В субботу мы фактически сыграли по схеме 4-2-4. Для того чтобы это не повлекло за собой печальные для обороны последствия, шесть человек, включая Файзулина и Витселя, таскали рояль, а упомянутые выше четверо игроков атакующей группы на нем импровизировали. Да, в опорной зоне хозяев периодически возникали пустоты, которыми охотно пользовались спартаковцы, имевшие возможность для подготовки дальних ударов, но в целом дисциплинированность и самоотдача двух полузащитников развязали руки нападающим.

Как и полагается статусу матча, начался он совершенно без раскачки. И «Зенит», и «Спартак» демонстрировали высокие скорости, и мяч совершенно не задерживался в центре поля. Вступить в игру Сергею Песьякову пришлось уже на четвертой минуте. Голкипер «Спартака» в красивом прыжке перевел мяч на угловой после удара Томаша Губочана. Москвичи ответили стремительной контратакой, которую до логического завершения довел Озбилиз, но какой-либо опасности для ворот Юрия Лодыгина этот удар не представлял.

«Зенит» начал давить, красно-белые при потере мяча очень высоко встречали соперника, применяя прессинг, и когда казалось, что игра немного успокоилась, «Зенит» забил. Кержаков откликнулся на проникающую передачу от Аршавина и пробил мимо Песьякова, уже после того боковой арбитр поднял флажок – вне игры. Вот только повтор эпизода дал понять, что судейская бригада отобрала у нас чистый гол.

Форвард «Зенита» долго не горевал, а взял и спустя пять минут забил еще раз. Да так, чтобы ни у кого не возникало сомнений насчет правильности взятия ворот. Кержаков пробил с линии штрафной не сказать, что сильно, но Песьяков неловко пропустил мяч между ног, чем позволил зенитовцу стать лучшим российским бомбардиром в истории. 1:0.

Сине-бело-голубые не бросились добивать деморализованного противника, хотя все предпосылки к этому были. «Спартак» явно упустил нити игры, перестал контролировать мяч и стал постоянно подпадать под прессинг хозяев. Тем нелогичней выглядел ответный гол, который забил Ким Чельстрем, отправив мяч прицельным ударом метров с 23-х впритирку со штангой. 1:1.

За счет этого мяча москвичам удалось выровнять игру до перерыва, до начала которого над «Петровским» разразился сильный ливень. Это обстоятельство могло стать дополнительным фактором для игроков, обладающих хорошим дальним ударом, коих в составе обеих команд предостаточно.

Равенство на табло превратилось и в равенство на поле — «Зенит» атаковал чуть реже, «Спартак» отвечал чуть острее. Халк нанес несколько дальних ударов — москвичи опасно разыграли угловой, Смольников чуть не убежал один на один с Песьяковым — Мовсисян едва не дотянулся до острой передачи верхом. Словом, узнать, кто сильнее, по итогам первого тайма так и не получилось.

Перерыв не внес корректив ни в составы, ни в игру команд — сине-бело-голубые по-прежнему продолжали контролировать мяч, а «Спартак» — рассчитывать на контратаки. Дождь кончился. Мовсисян снова довольно быстро дождался своего шанса и чуть не убежал на Лодыгина. «Зенит» тут же разыграл комбинацию Халк — Смольников — Данни, но португалец был накрыт защитником в последний момент.

Ждать изменений пришлось недолго — вместо Андрея Аршавина на поле появился Олег Шатов. Перестановка сработала быстро — уже через пару минут Данни забил де-факто третий мяч в ворота москвичей по ходу встречи, но и тут боковой снова зафиксировал липовое «вне игры».

Команды тем временем продолжили радовать зрителей футболом высочайшего уровня. Атака сменялась атакой, мяч совершенно не задерживался в середине поля, и было ясно, что голы во встрече еще обязательно будут зафиксированы.

Равенство на поле сохранялось до 69-й минуты, пока за дело в очередной раз не взялся Халк. Приняв непростую передачу в окружении защитников перед штрафной, он поочередно разобрался с каждым из них и пробил с правой ноги (а считался до сих пор левоногим!?) в девятку — 2:1!

Но зенитовская песня длилась недолго. Уже спустя две минуты гости вновь сравняли счет. Это Озбилиз ворвался в чужую штрафную слева, оставив не у дел Губочана, и выкатил мяч под удар Мовсисяну. 2:2.

Спаллетти снова сыграл заменой: поле покинул отработавший в опорной зоне Файзулин, а вместо него вышел опытный Зырянов, несколькими неделями ранее принесший «Зениту» победу в похожей ситуации над «Локо».

Времени оставалось все меньше, команды начали рисковать. Но если «Спартак» после момента с голом не нанес ни одного удара по воротам Лодыгина, то сине-бело-голубые убедительно доказали свое превосходство.

Первое слово сказал Олег Шатов — он, получив мяч, раскачал своих опекунов и пробил метров с 14–15 точно в угол, без шансов для кипера — 3:2! Москвичи пошли вперед, но тут же получили еще одну разящую контратаку — Данни сделал передачу на Халка из глубины, практически от своих ворот, бразилец дотащил мяч до штрафной и отдал обратно — португалец обыграл вратаря и поразил уже пустые ворота — 4:2!

Для укрепления полузащиты Спаллетти использовал последнюю замену — вместо Кержакова в игру вступил Анатолий Тимощук. Сине-бело-голубым оставалось только уверенно довести дело до победы, и это удалось без проблем.

Оборонка сравнялась с мясомолочной промышленностью по количеству побед в личных встречах (по 15). Но эти мелочи уже интересуют только самых заклятых друзей статистики наших ДСО (добровольных спортивных обществ).

Есть всероссийский рекордный 208-й гол Кержакова!

Есть сотая победа Спаллетти в нашем Чемпионате!

Есть лидерство Данни среди бомбардиров нынешнего Чемпионата!

И есть первое место в таблице, да ещё и с хорошим отрывом!